Но если все же я по своей не акуратности потеряла его, что мне грозит?

У меня украли телефон, зашла в магазин с телефоном а вышла без него. Написала заявление в полицию о краже, но по камере ничего не увидели. В итоге сотрудники полиции сказали что поиском занимаеться не будут, куда дела там и ищи и начали запугивать тем что донесла ложную информацию. Якобы я сама потеряла а говорю что украли и за это есть статья. Но я уверена что телефон вытащили из кармана, что в этом случае можно сделать.? Но если все же я по своей не акуратности потеряла его, что мне грозит? Если заявление написано о краже телефона

, Ирина, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Добрый вечер. Вам ничего не грозит, потому что в соответствии с законом ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена статьей 306 УК РФ и предполагает умышленные действия лица по доведению до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о преступном поведении определенного лица или лиц.Данная информация может быть заведомо ложной как о совершенном преступлении, так и о причастности лица к совершению преступления.

В Вашем случае нет субъективной стороны преступления, а именно умысла в введении органов в заблуждение.

Яна Пшеничникова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, такие случаи бывают. Если вы не указывали в вашем заявлении конкретное лицо, которое вы подозреваете в краже, то скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос и вам ничего не грозит.