Выпил на работе, прошёл алкотест, выписали штраф 500 тысяч рублей, это законно?
Выпил на работе, прошёл алкотест, выписали штраф 500 тысяч рублей, это законно?
, Ольга, г. Москва
Выпил на работе, прошёл алкотест, выписали штраф 500 тысяч рублей, это законно?
Добрый день. Нет, работодатель не вправе налагать штрафы. ТК РФ не содержит такого права. Работник может быть привлечен к ответственности в соответствии со ст. 192 ТК РФ.
К работнику могут быть при менены следующие виды дисциплинарных взысканий
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
О каком то праве налагать штрафы таких размеров, ТК РФ не содержит указания, поэтому можете такой штраф не уплачивать, а работодатель пусть пытается взыскать его через суд, что у него вряд ли получится, принимая во внимание ст. 9 и 10 ТК РФ