Представитель профсоюза настаивал на включении в коллективный договор положения о минимальном размере

Как разрешить разногласия? При обсуждении проекта коллективного договора между представителями работодателя и профсоюза возникли разногласия. Представитель профсоюза настаивал на включении в коллективный договор положения о минимальном размере заработной платы работников предприятия, в три раза превышающем установленный МРОТ, но представитель работодателя возражал, указывая, что минимальный размер оплаты труда устанавливается Законом Российской Федерации.

, Гузель Гюзель, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Чтобы ответить на этот вопрос было бы неплохо знать на что ссылался, представитель профсоюза. В целом МРОТ на очередной год устанавливается федеральным законом в текущем году и исчисляется исходя из величины медианной заработной платы. Проект федерального закона об установлении МРОТ на очередной год подлежит обсуждению с Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в порядке, предусмотренном трудовым законодательством. С 2021 года соотношение МРОТ и медианной  заработной платы устанавливается в размере 42 процента. Медианная зарплата означает, что 50% рабочих мест оплачиваются ниже МРОТ и 50% рабочих мест — выше, то есть это среднестатистический показатель.