Вопрос после того как я отсидел срок прошло уже 30 лет, можно ли как то снять судимость

вопрос после того как я отсидел срок прошло уже 30 лет,можно ли как то снять судимость

, Игорь, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Судимость при таком сроке давно погашена. Но к сожалению в справке  о судимости она все равно будет отражаться даже погашенная.

Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Добрый вечер!

ч.3 ст.86 УК РФ-Судимость погашается:

а) В отношении лиц, условно осужденных,-по истечении испытательного срока.

б) В отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы,- по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания

в) В отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести,- по истечении трех лет после отбытия наказания.

г) В отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления,- по истечении восьми лет после отбытия наказания.

д) В отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления,- по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Исходя из данной статьи, Ваша судимость давно погашена, даже если были осуждены по особо тяжкому составу.
С Уважением, адвокат М.В Шпигель