5.07.1999 г Приказом Министерства топлива и энергетики Рф за заслуги в развитии угольной промышленности я

Здравствуйте. В 2017 г я обратилась в Соц.защиту г.Воркуты Республики Коми о присвоении мне звания Ветерана труда мне отказали. Но подруга юрист посоветовала судится, т.к. не всегда они выносят правильное решение. 5.07.1999 г Приказом Министерства топлива и энергетики Рф за заслуги в развитии угольной промышленности я награждена знаком Трудовая слава 3 степени.Основание об отказе пп.2 п.11 Положения, N 302 "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Республики Коми. Стаж моей работы РКС на шахте Северная ОАО ВОркутауголь 23 года 10 мес.

  • IMG_20220112_133803
    .jpg
, Юлия Анатольевна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, шанс все исправить через суд у вас есть, так как знак вы получили еще до 30.06.2016 (когда ужесточили требования к кандидатам).

Знак является ведомственной наградой, что позволяет на основании ст.7 Федерального закона «О ветеранах» и ч.3 ст.8 Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости" претендовать на звание «Ветеран труда».

Статья 8
3. Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Юлия Анатольевна
Клиент, г. Москва
Спасибо Виталий.