Вопрос по ст. 446 ГПК

Здравствуйте, вкратце, я являюсь должником на сумму 300тыс.руб. исполнительный лист лежит у судебных приставов, у меня есть доля в квартире 1/3, остальные доли принадлежат моим родителям, но у отца есть в собственности еще одна квартира (на которую не я, не моя мать прав не имеет).

Для меня эта 1/3 доля - единственное жилье, т.е я в ней зарегистрирован и проживаю (другого имущества у меня нет).

Собственно вопросы:

В такой ситуации моя доля в квартире попадает под действие ст.446 ГПК?

Могут-ли приставы в моей ситуации обратить взыскание на мою долю?

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Омск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Да, эта доля в квартире является единственным жильем для Вас. Наложить взыскание на него не могут, если эта доля не является залогом по обязательству, в отношении которого проводится взыскание.