Смогу ли я получить назад задаток в х2 размере в случае отказа от основной сделки по вине продавца?

Хочу купить квартиру, 2 собственника. Предварительный договор с задатком может подписать тока один из них. Смогу ли я получить назад задаток в х2 размере в случае отказа от основной сделки по вине продавца?

Уточнение от клиента
Или каким образом второй собственник может дать согласие удаленно на заключение предварительного договора?
, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ, собственник одной доли может заключить предварительный ДКП только на продажу своей доли, а вам нужна вся квартира.

Второй собственник может оформить доверенность на первого собственника у любого нотариуса по своему месту пребывания, при чем нотариус можете направить такую доверенность в электронной форме по месту пребывания первого собственника.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.