Законным ли будет установка, если есть жители, которые против?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос по поводу установки шлагбаума, на территории жилого дома. Большинство жильцов проголосовало-ЗА. Законным ли будет установка, если есть жители, которые против?
, Лина, г. Нижний Новгород
Екатерина Артамонова
здравствуйте!
Установка шлагбаума во дворе дома относится к использованию земельного участка. За монтаж шлагбаума должно проголосовать не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в доме. Въезд на придомовую территорию транспортных средств возможен в порядке, установленном общим собранием.
Далее ТСЖ или управляющая компания обязаны согласовать установку шлагбаума в органе местного самоуправления и получить решение. Если будут выполнены указанные условия, можно будет поставить шлагбаум во дворе дома.