Работодатель ежегодно требует справку об отсутствии судимости, правомерно ли это, работаю в медицинской организации
работодатель ежегодно требует справку об отсутствии судимости, правомерно ли это, работаю в медицинской организации.
, Наталия, г. Москва
Людмила Ионова
Добрый день, Наталья.
Ежегодное предоставление справки об отсутствии судимости трудовым законодательством не предусмотрена. Кроме того работодатель имеет право самостоятельно запросить в органах МВД сведения о том, что работники не подвергались уголовному преследованию.