Какие есть варианты в этой ситуации?
ИП на мое имя на ОСНО в 2019-2020 годах. За тот период была установлена онлайн-касса и были пробиты чеки на 8 млн. руб. Как оказалось, вовремя бухгалтер не подала патент, я уверена была, что все хорошо, потому как бухгалтеру все оплачивалось вовремя вместе с суммой налогов, спокойна работала и била чеки. В июне 2021 года начались вопросы от налоговой по причине подачи нулевой декларации и несоответствия по пробитым чекам.
Объясняла в самой налоговой, отправляла письма с просьбой выдать патент и оплатить налоги за тот период (в разумных и возможных пределах) , но разумеется задним числом никто так не делает.
В июне 2021 года в самой налоговой говорили о том, что налоговая сама тогда начислит к оплате около 4 млн (было осно), а поскольку я была уверена в том, что у меня патент + в начале 2020 вообще мало кто давал где чеки и офиц документы, подтвердить расходы я не могу.
Далее полгода налоговая не выставляет те требования, о которых говорили на вызове в инспекцию. я продолжаю далее вести свою деятельность, оплачивать патент и налоги за себя (так весь 2021 год).
10 января 2022 года мне прислали требование из ифнс о предоставлении всех документов за 2019-2020 год по деятельности моего ип, также о том, что будет назначена выездная проверка и вызов меня в налоговую 28.01.
Мой вопрос в следующем.
Я понимаю, что незнание не спасает от ответственности, и что если накосячил надо отвечать, но может есть какое-то смягчение и т.п.?
от сокрытия доходов и налогов я не уклоняюсь, и суммы явно у меня не те. заводов/пароходов/машин и прочего я не покупала и тем более не оформляла на родственников и кого-то еще. и все 8 млн (за который не было патента) не являются моим личным доходом (расходная часть более 65%), я этим не горжусь, но как есть. какие есть варианты в этой ситуации?