Их юристы утверждают что мы обязаны заплатить, Действительно ли это так?

Добрый день! Застройщик требует заплатить д/с за остекленение балкона. При заключении договора ДДУ было указано, что застройщик балконы не стеклит, но по какой то причине без уведомления собственников, он остеклил балконы в одной части дома.Их юристы утверждают что мы обязаны заплатить, Действительно ли это так?

, Константин, г. Великий Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ч. 5 ст. 8 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве...»

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в ч. 1 ст. 7 настоящего ФЗ, и отказаться от подписания передаточного акта  до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7.

Ч. 1 ст. 7 предусматривает, что Застройщик обязан передать Дольщику объект, который по своим характеристикам соответствует указанному в ДДУ.

дольщик имеет право отказаться от подписания акта приема-передачи, если объект не соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. При этом Дольщик обязан направить Застройщику мотивированное возражение.

Если МКД не подключен к сетям водоснабжения — данное нарушение подпадает под действвие ст. 7 ФЗ № 214, и на этом основании можно отказаться от подписания акта до момента устранения данного недостатка, т.к. без водоснабжения дома пользоваться квартирой по ее назначению (для целей проживания) невозможно.

Если в ДДУ не предусмотрено остекление балконов, Вы не обязаны оплачивать данную услугу.

Имеет смысл ознакомиться с проектом, по которому строился дом — имеется ли в нем остекление балконов (лоджий) или нет.

Если проектом остекление не предусмотрено, в договоре в описании объекта также отсутствует остекление, то Вы имеете право по своему усмотрению и желанию заключить с Застройщиком отдельное доп.соглашение на остекление. Но обязать Вас заключить такое соглашение Застройщик не вправе.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да все верно, неправомерно принимать, не подписывайте акт, но имейте в виду если ваши требования неправомерны по отказу, то они могут составить акт об отказе от подписи.

Есть по этому поводу судебная практика.

Верховный Суд опубликовал Определение № 5-КГ21-106-К2 от 12 октября, в котором разобрался, могут ли участники долевого строительства не принимать квартиру с существенными нарушениями требований к ее качеству, если они не препятствуют использованию помещения по прямому назначению.

Суд обратил внимание, что, если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный Законом об участии в долевом строительстве срок или при отказе участника долевого строительства от принятия такого объекта застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства. При этом указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения о завершении строительства либо когда оператор почтовой связи вернул заказное письмо, поскольку участник долевого строительства отказался от его получения или в связи с его отсутствием по указанному им почтовому адресу.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Дом не зарегистрирован в Росреестре. Основания для заключения договора купли-продажи отсутствуют. Обязательным условием является, что стороной сделки- продавцом выступает собственник, право которого зарегистрировано в Росреестре.
В ином случае, есть риск судебных тяжб по обязанию заключить договор, передать имущество или вернуть деньги.

Если вы примете квартиру все-таки, то обязательно указывайте те обстоятельства, которые подлежат устранению, и чтобы обе стороны подписали их.
Всего доброго!