В настоящее время собраны документы о приватизации служебного жилья, в котором проживаю по договору

Здравствуйте, вопрос о приватизации служебного жилья по договору специального найма. В настоящее время собраны документы о приватизации служебного жилья, в котором проживаю по договору специального найма в Московской области; договор специального найма заключен на время трудовых отношений с государственным учреждением здравоохранения московской области. Согласно решению совета депутатов округа московской области имею право на приватизацию служебного помещения как наниматель, имеющий 10ий стаж в государственном учреждении здравоохранения МО и проживающий в предоставленном служебном помещении не менее 5 лет. На этапе сбора документов, выяснилось, что стаж проживания в помещении исчисляется с момента постоянной прописки (указана в выписке из домовой книги) в нем, а не с момента заключения договора найма специализированного жилого помещения. С учетом того, что постоянную прописку разрешили только через 1 год от начала проживания, планируется отказ в разрешении на приватизацию, в связи с недостаточным количестве лет проживания (получает что постоянная прописка оформлен только 4 года), а фактическое проживание с момента заключения договора найма. Правомочен ли отказ?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению ФРС права, у вас не хватает срока владения, который отсчитывается от даты постоянной прописки в данном жилье. Попробуйте подать снова в МФЦ документы, может получиться.

В Жилищном кодексе РФ не предусмотрено процедуры приватизации служебного жилья, а в части 1 статьи 4 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» закреплено, что служебные квартиры входят в перечень объектов, не подлежащих приватизации. Однако, несмотря на общее правило о запрете приватизации служебного жилья, законодательство РФ все же допускает определенную свободу действий в этой сфере.

1. В законе РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» есть лазейка, а именно: в соответствии с пунктом 2 статьи 4 собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, с согласия собственников могут принять решение о приватизации по собственной инициативе. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 30.03.2012 № 9-П вышеуказанная норма признана не противоречащей Конституции РФ, и соответственно, дает право собственнику муниципального жилищного фонда при реализации своего права по основаниям, на условиях и в порядке, установленном федеральным законодательством, издавать нормативные правовые акты, касающиеся принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений. Но при условии, что такие решения принимаются в порядке исключения и позволяют сохранять массив служебных жилых помещений в объеме, соответствующем их целевому предназначению.