И если да, то в течении какого времени это надо сделать?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация.

У нас трехкомнатная квартира. Приватизированная. В долевой собственности находимся я, две мои дочери совершеннолетние.

До недавнего времени доля была еще у моей матери. Она умерла в сентябре 2021 года.

Прописано в квартире еще моей старшей дочки двое детей. И мой ребенок который находится у меня под опекой.

Моя мать свою долю оставила старшей дочке ( 4 года) моей дочери. Тоесть ее правнучке.

Моя старшая дочь. то есть ее мать до ее совершеннолетия является ее законным представителем.

Может ли она от лица своей дочери отказаться от доли?

Одно только пока неизвестно, существует завещание или дарственная.

, Оксана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!
Отчуждение имущества несовершеннолетних происходит только с согласия органов опеки и попечительства. На безвозмездное отчуждение доли органы опеки согласия не дадут.

Оксана
Клиент, г. Москва
Ещё такой вопрос. У меня со старшей дочерью разделены счета на оплату.
Разделены более трёх лет. За свою часть она ни разу не платила квартплату.
Долг растет. К тому же она лишена прав на первого ребенка который под опекой у меня.
Должна алименты в размере почти 700 тысяч.
Может ли это как то повлиять на отказ от доли в пользу мной опекаемого ребенка или меня как законного представителя?

Доля ребенка может быть отчуждена только возмездно с согласия органов опеки.

Ее долю могут забрать за долги если жилье у нее не единственное.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Оксана, здравствуйте.

В соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ, законный представитель не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделку по отказу от принадлежащих подопечному прав, влекущих уменьшение имущества подопечного.

 По закону «Об опеке и попечительстве», попечители не имеют права собственности на имущество подопечных.Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах.

Орган опеки и попечительства будет вправе отказать в предоставлении разрешения на осуществление такой сделки.

Оксана
Клиент, г. Москва
Можно ли расприватизировать квартиру с согласия всех собственников?
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Оксана, здравствуйте!

Моя мать свою долю оставила старшей дочке ( 4 года) моей дочери

 Вам надо заказать выписку ЕГРН на квартиру, в ней будут указаны все долевые собственники.

Если была дарственная на правнучку, то собственником доли будет указана она.

Если собственником доли указана ваша мама, то наследники первой очереди по закону-супруг, родители, дети.

Вам, как дочери наследодателя надо подать заявление о принятие наследства в течении 6-ти месяцев, нотариус саи отправит запрос на наличии завещания.

Если нотариус найдет завещание в пользу правнучки, то есть наследники, которые имеют право на обязательную долю (нетрудоспособные дети, родители, иждивенцы)

Отказ от наследства по завещанию на имя несовершеннолетнего ребенка возможен только с согласия органов опеки и попечительства.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Оксана
Клиент, г. Москва
Ещё такое уточнение.
Старшая дочь она лишена родительских прав по отношению к ребенку под опекой у меня.
Это может как то повлиять на отказ от доли в пользу моего опекаемого ребенка или меня как законного представителя?
Оксана
Клиент, г. Москва
И если по истечении шести месяцев не будет вступления в права может ли завещание или дарственная быть аннулирована?