Об отпуске
Здравствуйте. Может ли работодатель закрепить в своем нормативном документе (например, в правилах трудового распорядка) невозможность брать работнику отпуск менее 14 дней (выглядит примерно так: "отпуск может быть разбит на части, но каждая часть отпуска должна быть не менее 14 дней"). Спасибо. С уважением, Анастасия
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части возможно лишь по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Однако в коллективный договор между работниками и работодателем могут включаться обязательства работников и работодателя по вопросам предоставления и продолжительности отпусков (ст. 41 Трудового кодекса РФ).
Здравствуйте, Анастасия!
По моему мнению, ключевым моментом ст. 125 TK PФ является указание на то, что разделение разделение отпуска на части осуществляется по соглашению между работником и работодателем, а не в одностороннем порядке кем либо.
При этом та же ст. 125 ТК РФ устанавливает только одно ограничение — одна часть не менее 14 дней.
Принимая во внимание основной принцип трудового законодательства о недопустимости ухудшения положения работников по сравнению с установленным законодательством, введение работодателем в одностороннем порядке дополнительных ограничений, в т.ч. относительно продолжительности второй части отпуска, представляется незаконным.