Работодатель может оформить "прогул" за среду, и уволить?

Добрый день! Если в договоре график работы 9-18, пятидневка(выходные - суббота, воскресение. Но есть устная договоренность, что выходной в среду, а работа в субботу. Работодатель может оформить "прогул" за среду, и уволить?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В данном случае вы сами ответили на свой вопрос, если он уволит вас за прогул, будет прав, так как вы  в суде о восстановлении также будете говорить что он давал вам устное обещание. Не верьте пусть дает письменный приказ о отпуске или отгуле.

Отгул — это время отдыха, которое предоставляется работникам предприятия в качестве компенсации за их работу или дежурство в нерабочее время. Отгул не связан с выходными днями по графику. Этот день часто присоединяют к отпуску, чтобы продлить его. Согласно нормам Трудового Кодекса РФ, отгул может быть взят и среди рабочей недели — по договоренности работника и работодателя.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни