Куда и в каком порядке писать/ обращаться?
В 2005 году был убит (не доказано) мой бывший муж. Судмедэкспертиза показала большое количество синяков на теле, раны на руках (возможно от веревки, привязывали к батарее), следы от веревки на шее и на голове была чуть ли не дыра от сильного удара тупого предмета. По всей видимости, его избивали и убили, а потом пытались обставить все, как будто повесился. Было заведено уголовное дело (были понятые, место и время смерти), но по какой-то причине так и не дошло до следственного комитета. После многократных безрезультатных обращений в полицию было сказано, что дело с начала было передано в архив, а потом потеряно.
Вопрос 1. Можно ли через столько лет восстановить дело? Куда и в каком порядке писать/ обращаться?
Вопрос 2. В качестве возможного убийцы я рассматриваю моего зятя. Он с моей дочерью и бывшим мужем проживали в одной квартире. Зять часто был агрессивным, угрожал, вызывал на конфликт. Ранее уже были побои как бывшего мужа, так и дочери. У него были и, скорее всего, до сих пор есть связи с участковым, представителями полиции района. Был очень заинтересован, чтобы дело «замяли». В итоге, по прошествии времени, зять получил долю в квартире. Как снова дать ход делу? Если по нему будет проходить расследование и его признают виновным, возможно ли признать его недостойным наследником и отменить получение доли?
P.S. Случай не мой, пишу от лица родственника, чтобы помочь разобраться в проблеме. Если нужна какая-то дополнительная информация, спрашивайте. Постараюсь оперативно уточнить.
К ссожалению, наказать убийцу после истечения 15 лет с момента совершения преступления в приниципе невозможно, т.к. истек срок давности привлечения лица к уголовной ответственности.
Согласно ст. 78 УПК РФ:
С момента наступления смерти гражданина прошло более 15 лет, если смерть наступила в 2005 году, поэтому шансов на назначение наказания, даже если будет установлен факт убийства, для причинителя смерти нет