В электронную трудовую занесли запись о трудоустройстве

Доброго времени суток. Организация находится в Москве. Сам проживаю на Урале. Отправил в эту организацию заявление на приём на работу. Трудовой договор не подписывал. В электронную трудовую занесли запись о трудоустройстве. Законно ли? Спасибо

, Тимофей, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Отправил в эту организацию заявление на приём на работу. Трудовой договор не подписывал. В электронную трудовую занесли запись о трудоустройстве.

    Оформив работника, кадровик должен сообщить в территориальный ПФР о приеме гражданина с помощью отправки нового отчета по форме СЗВ-ТД не позднее дня, следующего за датой издания приказа. Документ отражает должность, структурное подразделение, профессию, специальность, квалификацию трудящегося.

В дальнейшем по каждому лицу кадровик будет собирать информацию об их карьерном движении в электронном виде и передавать ее в пенсионный фонд тем же отчетом (форма СЗВ-ТД), но уже до 15 числа каждого месяца. При этом организации с численностью от 25 человек подают данные в xml-формате (п. 1.9 Порядка заполнения СЗВ-ТД, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п).
Источник: Блог кадровика