Во время ремонта была произведена самостоятельная замена счетчика холодной воды

Во время ремонта была произведена самостоятельная замена счетчика холодной воды. Счетчик был демонтирован без срыва пломб. После обращения в горводоканал с заявкой на опломбировку нового счетчика ими было сказано, что будет не малый штраф за самостоятельную замену, хотя информации на их сайте нет, что самостоятельная замена не допускается. Пришла девушка составила акт о несанкционированном вмешательстве и произвела пломбировку. В акте мною было указано, что старый прибор учета демонтирован без нарушения пломб и крайние показания прибора. Подскажите пожалуйста, как можно в данной ситуации избежать штрафа. Заранее спасибо!

  • image
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Никакого штрафа не будет, сделают просто перерасчет по тарифам  как если бы у вас их не было.

За состояние счётчиков отвечает собственник помещения, в котором они установлены (п. п. 42, 80 ПП РФ № 354). Если при осмотре прибора учёта на нём обнаружены следы действий, которые могли исказить данные счётного механизма, то исполнитель коммунальной услуги составляет акт о несанкционированном вмешательстве (п. 2 ПП РФ № 442, п. 81(11) ПП РФ № 354).

К подобному вмешательству относятся механическое повреждение корпуса счётчика или заводских пломб, антимагнитных пломб, установка магнитов, подключение к сети и трубопроводу в обход счётчика и другое.

На основании составленного в установленном порядке акта безучётного потребления ресурсов исполнитель КУ доначисляет плату за коммунальный ресурс в соответствии с п.п. 62, абз. 6 п. 81(11) ПП РФ № 354, если доступ к ИПУ в отсутствие потребителя невозможен.

Объём определяется согласно нормативам потребления ресурса, установленным в регионе РФ, с применением повышающего коэффициента 10. Период, за который делается расчёт, начинается с даты предыдущей проверки ИПУ до даты составления акта, но при этом не может быть больше трёх месяцев.

ВС РФ отметил, что положения абз. 6 п. 81(11) ПП РФ № 354 соответствуют требованиям ЖК РФ и в случае причинения реального имущественного ущерба исполнителю при несанкционированном вмешательстве в работу ПУ является допустимым механизмом его возмещения. Такие нормы ПП РФ № 354 стимулируют потребителей не допускать несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта.

Игорь
Клиент, г. Москва
Т.е. вы хотите сказать, что пересчёта по повышенному коэффициенту в 10 раз за три месяца избежать не получится? Сумма выходит немаленькая

Выкатят счет непомерный обжалуйте в суде