Может ли работодатель вносить изменения в должностную инструкцию в одностороннем порядке?

В должностной инструкции сторожа прописано о том, что охраняемую территорию и объект необходимо осматривать не менее 3 х раз за смену. Директор издал приказ о том, что с производственной необходимостью и пунктом (где прописано, что территорию нужно обходить не менее 3 х раз за смену) теперь необходимо обходить территории и объекты каждый час в течении смены. Правомерно ли это? Работают 3 сторожа, 2 из них женщины. Смены длятся в будние по 15 часов, в выходные дни по 24 часа. Если директор поступает не правомерно, на каком основании сторож имеет право отказаться подписывать такой приказ? Такой приказ означает, что вносятся изменения в должностной инструкцию? Может ли работодатель вносить изменения в должностную инструкцию в одностороннем порядке? А также если в должностной не прописана расчистка территории от снега , может ли директор обязать сторожей расчищать территорию от снега издав при этом приказ?

Уточнение от клиента
Сторожа охраняли одно здание и территоию, с прошлого года построили новое здание и его добавили к охраняемой территории. Документально не где не зафиксировано, что добавилось еще одно здание к охраняемуму
, Валерия, г. Москва
Александр Дмитриев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если изменение должностной инструкции повлечет изменение условий трудового договора, то работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять трудовую функцию работника. Изменение трудовой функции работника при изменении условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон трудового договора. При этом так же необходимо учитывать наличие утвержденного Минтрудом РФ Профстандарта по этой должности и требования указанные в нем.
Валерия
Клиент, г. Москва
Добрый день. Это обобщенное понятие. Меня интересует конкретно описанная ситуация, должностную инструкцию и приказ прилагаю. Как расценить выше описанную ситуацию? Несет ли она изменение трудовой функции?

Расчистка территории от снега — конечно не входит в трудовую функцию сторожа (если Вы работаете по рудовому договору — загляните в него и посмотрите какие обязанности на Вас возложены) и разумеется изменяет трудовую функцию работника — В данном случае разумеется целесообразно либо идти путем доп.соглашения либо внутреннего совмещения. В части: «охраняли одно здание и территорию, с прошлого года построили новое здание и его добавили к охраняемой территории. Документально не где не зафиксировано, что добавилось еще одно здание к охраняемому» — здесь нет ни какого изменения трудовой функции, я думаю в Ваших ДИ не прописаны конкретные объекты охраны расположенные на территории работодателя…