Кто удерживает и выплачивает НДФЛ в таком случае?

Здравствуйте! Если НКО (Фонд поддержки молодых ученых) проводит публичный конкурс не в целях рекламы и т.п., в результате которого физ. лицо, выигрывает денежный приз в размере 300 тыс. руб., кто удерживает и выплачивает НДФЛ в таком случае? Если мы, как организаторы, в размере 13%, то можно ли переложить ндфл на победителя, если в договоре не будет указано, что мы уплачиваем? И 2 вариант - в случае выигрыша, можно ли составить договор на выплачивание ежемесячной стипендии в течение 6 мес. (300тыс/50 тыс = 6 мес), которая по НК п. 11 ст 217 не облагается НДФЛ?

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 226 НК РФ российские организации обязаны выступать налоговым агентом по ндфл при выплатах в пользу физических лиц сумм, облагаемых ндфл. Договором данное обязательство изменить нельзя, это не гражданско-правовые отношения. Соответственно если выплачиваемый вид дохода подлежит обложению ндфл Вы обязаны при выплатах исчислить, удержать и уплатить в бюджет ндфл за получателя. Что касается изменения характера выплат на стипендию — для этого должны быть основания, согласно п. 11 ст. 217 НК РФ далеко не каждая стипендия освобождается от ндфл.

Дарья
Клиент, г. Москва
В случае выигрыша можно ли оформить, при согласовании с победителем, договор безвозмездной благотворительной помощи по передаче ден. средств (стипендии) ежемесячно в течение 6 мес.? В таком случае ведь не придется платить налог в соответствии с п. 11 ст 217 НК?
безвозмездной благотворительной помощи

 нет, Вы по сути также хотите договором изменить налоговые обязательства по удержанию ндфл. Это чревато штрафом по ст. 123 НК.  Если принципиально не выступать налоговым агентом надо изначально в условиях конкурса прописывать, что призом будет обучение с выплатой стипендии, вот в этом случае не будет оснований удерживать налог.