Могу ли я 65тр уменьшить на имущественный вычет 260тр, Те не платить его?

В 2021 была оформлена собственность на квартиру, и тут же продана с доходом 500тр.

Налог к уплате 500*13%=65тр

Имущественный вычет 2млн не получала, но официально не работаю с 2018 года.

Могу ли я 65тр уменьшить на имущественный вычет 260тр,

Те не платить его?

, Юлия, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Да, можете. Для взаимозачета налогов совсем необязательно иметь официальный доход, с которого вы уплачиваете 13% НДФЛ.

Тот НДФЛ -65 тыс. к уплате и будет использован для взаимозачета.

Подавайте декларацию 3НДФЛ вместе с заявлением на покупной вычет по этой же квартире.

Фактически налог платить не придется и у вас останется переносимый остаток покупного вычета.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо!