В трудовом договоре не прописано о осмотре и тем более о досмотре моих личных вещей при входе и выходе
Доброго времени суток. На предприятии охрана просит открыть сумку, пакет, рюкзак. В трудовом договоре не прописано о осмотре и тем более о досмотре моих личных вещей при входе и выходе. Правомерны ли их требования?
Добрый день Фаина.
В трудовом договоре такого и не может быть прописано.
Действия частных охранников регламентируются договором об оказании охранных услуг, внутренним регламентом (инструкциями, распоряжениями.) и законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»
Согласно ст. 12.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1
В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:
3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;
Как видите, о личных вещах речь не идет. Досмотр личных вещей неправомерен, так как он не является должностным лицом, наделенным такими полномочиями. Это могут делать например сотрудники полиции в присутствии понятых. Охранник руководствуется указаниями руководства (мне сказали досматривать — я досматриваю.) которые не всегда соответствуют требованиям закона. Осмотр включает в себя внешнее наблюдение, чем охранник в принципе и занимается
Здравствуйте Фаина.
На предприятии охрана просит открыть сумку, пакет, рюкзак. В трудовом договоре не прописано о осмотре и тем более о досмотре моих личных вещей при входе и выходе. Правомерны ли их требования?
Все дело в том, что права работодателя закреплены в законе, это положения статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
И такого права, как право работодателя на личный досмотр работников и досмотр их личных вещей, указанная статья закона не предусматривает.
Все что связано непосредственно с правом проводить личный досмотр, а также личных вещей, регулируется иными отраслями законодательства РФ, в рамках трудовых правоотношений, такие правила именно обязательного характера, незаконны.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, если работодатель принял свой внутренний локальный акт предусматривающий такой досмотр, он является ухудшающим положение работников, и не подлежащим применению.
Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, согласно которым:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством .... не подлежат применению.
С учетом моих двух предыдущих ответов, в данной ситуации работник вправе подать письменное заявление, в нем указать на незаконность таких действий, на то, что он требует устранения нарушений его прав и закона, а также вынести приказ об отменен таких правил, с которым просит ознакомить его под роспись, а также выдать его заверенную копию.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Укажите, что если работодатель не приведет все в соответствии с законом, обратитесь в трудовую инспекцию для проведения внеплановой проверки, а также в суд.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод — http://www.consultant.ru/docum...
Если через три дня после подачи заявления, работодатель не выполнит требования, работник может смело обращаться в трудовую инспекцию.
Административная ответственность грозит работодателю, и предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Возможно руководство издало локальный нормативный акт (приказ, распоряжение) о досмотре личных вещей, но это неправомерно. Если у охранника возникло подозрение, что имело место хищение сотрудником имущества работодателя, то он может вызвать сотрудников полиции.
http://www.consultant.ru/docum...http://www.consultant.ru/docum...
В перечисленных статьях не говорится о праве охранников проводить досмотр.
Обжаловать это можно в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.
Если это личная инициатива например начальника охраны, то обратитесь с жалобой на него руководителю, а именно что действия охранников нарушают ваши права и противоречат законодательству.