В каких случаях можно списать кредиты?

Здравствуйте. в каких случаях можно списать кредиты?

Уточнение от клиента
Если у меня не один, а несколько кредитов и еще кредитка, которую нужно пополнить?
, Клиент, г. Канаш
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Клиент.

Количество долгов не имеет значение, только их общая сумма. Если она то 50 до 500 тысяч, в отношении вас возбуждено исполнительное производство и завершено на основании отсутствия у вас имущества на которое может быть обращено взыскание вы можете банкротится через МФЦ.

Если нужно будет ответить на другие вопросы или составить документы, можете написать мне в чат.

С уважением.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Доброй ночи.

Существует внесудебная процедура банкротства.

Совокупный размер долгов – от 50 до 500 тыс. рублей. Учитываются все долги, включая те, по которым срок исполнения еще не просрочен, суммы, назначенные в рамках возмещения ущерба и прочие долги. У должника отсутствует любое имущество, за счет которого можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами.

Если такое имущество появится в процессе банкротства, должник обязан будет сообщить об этом в МФЦ, и тогда банкротство прекратят. Кроме имущества, естественно, у должника должны отсутствовать и доходы. Наличие, например, даже небольшой зарплаты или пенсии, станет препятствием и не позволит подать на банкротство физического лица.

Все ранее открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с тем, что приставам не удалось найти у должника имущества и доходов для погашения за счет него долгов. Если производства открыты или ни один из действующих кредиторов еще не обращался в ФССП, это условие не будет выполнено.

В совокупности этих условий вы вправе путем обращения в МФЦ провести внесудебную процедуру банкротства.

ОНА АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНА!

Но имейте виду, что последствия будут следующие:

В течение пяти лет нельзя брать кредиты без указания на то, что вы банкрот.

В течение трех лет нельзя занимать должности в органах управления предприятиями, а в кредитных и страховых организациях – в течение 10 и 5 лет соответственно.

В течение 10 лет нельзя начинать повторную процедуру банкротства.