Чем мне грозит подписание этого договора?

Живу в двухкомнатной секции в общежитии (принадлежит НИИ в оперативном управлении). Вселен по решению профкома в 1984 году. Отработал в НИИ 14 лет. Пытались выселить в 2007 году, как неработающего. Суд отклонил. Сейчас (2021г) подали иск в суд о понуждении к заключению договора найма жилого помещения. Я не работаю в НИИ и не учусь. Имею я право отказаться от заключения договора? Чем мне грозит подписание этого договора? Я уже пенсионер по старости. Я и члены моей семьи имеем постоянную прописку в этом общежитии. Недвижимости нет. По слухам НИИ хочет передать общежитие в муниципальную собственность.

Уточнение от клиента
Чем аргументировать в суде отказ от подписания договора?
, Виктор, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Верховный Суд не разделил мнение нижестоящих судов (Определение Судебной коллегии по гражданским делам от 19.11.2019 N 83-КГ19 – 15). Он указал, что решения приняты с нарушениями норм гражданского и жилищного законодательства.

Понуждение к заключению договора не разрешается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор следует из закона или добровольно принятого обязательства.

Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, квартиры по договорам соцнайма предоставляются по решению муниципальных властей. Такие решения, если они приняты с соблюдением требований Жилищного кодекса РФ, являются основанием для заключения договора.

Верховный Суд РФ указал, что нормы жилищного законодательства, устанавливающие основания и порядок предоставления квартир, являются одним из видов реализации конституционной гарантии прав на жилище. При этом нормы Жилищного кодекса РФ не предусматривают возможность заставить граждан через суд заключить договор, тем самым против их воли возложив на них права и обязанности нанимателя.

Противоположный подход нижестоящих судов нарушает гарантированное Конституцией РФ право свободно выбирать место жительства, а также противоречит общеправовому принципу свободы договора.

Также суд отметил, что в данном случае обязанность (по передаче квартиры) возникла у наймодателя, и он не мог произвольно выбирать объект такой передачи. Квартира должна отвечать требованиям жилищного законодательства. Из резолютивной части судебного решения 2015 года следует, что на администрацию возложена обязанность предоставить вне очереди жилое помещение общей площадью не менее нормы предоставления.

Согласно постановлению муниципалитета размер нормы предоставления на одиноко проживающего человека составляет 33 кв. м, однако спорное жилое помещение меньше по размеру, а именно 28,7 кв. м. При таких обстоятельствах суды необоснованно посчитали возможным понудить жительницу к заключению договора соцнайма.

Верховный Суд РФ отменил решения нижестоящих судов и принял новое решение, которым отказал в удовлетворении исковых требований муниципалитета.