Строители завысили цену на ремонт в несколько раз. Вопрос - отменить переводы платежей, которые я совершил на их счёт (карточка некой Светы), обращаться в суд или ничего не предпринимать?

Нашёл через интернет ребят, которые починили мне крышу, протекала. До начала работ договорились на сумму работ с материалами 150 тысяч и деньги вперёд, я согласился, не проверяя рыночную стоимость работ, полагая, что если и завысят цену, то раза в полтора максимум. Ориентировочно ребята сказали, что работы на 2-3 дня. Управились за день. Была бригада из 3 человек и прораб. Затем сказали, что возникли доп. работы и они ещё на 70 тысяч. Я этим людям перевёл ещё 35 тысяч и отправил погулять.

Стоимость работ они обосновать не смогли, также не предоставили чеки на материалы, хотя я неоднократно их об этом просил.

Далее полез уже смотреть сколько примерно может стоить подобная работа. По моим оценкам получилось где-то раз в 6 ниже.

Ниже мои расчёты, они неточные, но порядок цен, думаю правильный:

Площадь крыши и слухового окна - 2*8 + 3 = 19 м2

Материалы - 10000 р.

Очистка крыши от снега - 10 000 р.

Монтаж металлочерепицы - 300 р/м2

укладка гидроизоляции - 80 р/м2

Монтаж обрешётки - 110 р/м2

итого 490 р/м2 * 19 м2 = 9310 р.

Ендовы - 4*2 + 1 = 9 пог. м

Монтаж ендов - 300 р/пог. м

Итого 9 * 300 = 2700 р

Итого - 9310 + 2700 + 10000 + 10000 = 32010

Что немного меньше, чем 185000.

Некоторые цифры я взял "с потолка". Например, стоимость материалов, т.к. чеки предоставлены не были, и уборка снега с крыши. Но сомневаюсь, что я их занизил.

Итого завышение цены в 6 раз.

, Виноградов Андрей Юрьевич, г. Домодедово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

У вас есть возможность взыскать денежные средства как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/ через суд, но не из-за завышения цен, а потому-что деньги переводились на счёт стороннего лица. Здесь, также нужно учитывать имелся ли у вас договор с подрядчиком или нет, с кем заключён, такой договор условия оплаты и прочее.

Если договора нет или в договоре ничего не указано относительно получателя денежных средств, то соответственно вы можете пробовать взыскать деньги основываясь на статье 1102 ГК РФ.

Более подробно могу вас на платной основе проконсультировать в чате.

Виноградов Андрей Юрьевич
Клиент, г. Домодедово
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Сколько стоит платная консультация и как её оплатить?
По поводу договора — я не знаю, считается ли объявление на яндекс.услугах договором или нет.
Ссылка на объявление:
https://uslugi.yandex.ru/my-order/fdb4aa23-97f1-46d1-8125-9ea105dfea60?utm_source=main_stripe_big
Это единственное задокументированное взаимодействие с бригадой. Ещё есть запись телефонных разговоров.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Несоблюдение письменной формы сделки не влечет ее недействительности. Разве что в силу ст. 162 ГК РФ нельзя ссылаться на показания свидетелей, доказывая факт и условия ее заключения. Тем не менее документальные доказательства Вы предоставлять можете.

Договор, согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ считается заключенным, если стороны согласовали все его существенные условия. Для договора подряда это предмет (что делают), сроки и цена (что подтверждается, в частности, Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 16.08.2017 Ф05-11550/2017:

суд первой инстанции обоснованно указал, что между сторонами отсутствуют договорные отношения,
поскольку сторонами не были согласованы существенные условия договора подряда – не определены конкретный вид работ, условие о сроке выполнения работ и условие о цене работы.

То есть факт заключения договора и согласования его существенных условий Вы сможете легко доказать.

Далее в силу ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» Вы имели право заранее узнать цену работ. Вы согласились на обозначенную цену, и менять ее исполнитель уже не мог. Дополнительные работы без Вашего согласия Вам навязать тоже не могли в силу ч. 3 ст. 33 ЗоЗПП.

 Часть 1 статьи 743 ГК обязывает подрядчика придерживаться сметы, то есть он должен был представить Вам ее еще до начала работ. И при наличии требования потребителя, согласно ч. 1 ст. 33 ЗоЗПП, составление ее обязательно.

Как итог, как минимум Вы можете вернуть 35 тысяч, уплаченные сверху. Также можно заявить о нарушении Вашего права на смету и взыскать убытки, вызванные отказом ознакомить Вас с расценками на работы.Для обоснования их размера Вы как раз представите среднерыночные расценки на работы.

При неудовлетворении требований в добровольном порядке (а так, скорее всего, и будет) через суд Вы также получите компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы.