Самостоятельно назначенная экспертиза товара ненадлежащего качества

Здравствуйте ! Ситуация в следующем . Год назад был куплен диван стоимостью 22 т. руб. На данный момент на гарантии . Написала претензию продавцу м требованием произвести ремонт ( через электронную почту) . На что продавец предложил забрать диван и отвести его производителю в Новгород для проверки службой ОТК . Я настаивала на проведение независимой экспертизы . Так как диван очень необходим в быту и нет возможности отдавать его надолго. Потом, производитель является заинтересованным лицом и его оценка качества может быть предвзятой. В итоге я сама назначила экспертизу дивана за свой счет. В связи с этим вопрос в следующем . Если продавец после заключения экспертизы в мою пользу откажется возмещать стоимость дивана и самой экспертизы , то в судебном порядке могут отказать мне в компенсации понесенных расходов ( стоимость экспертизы , услуги юриста ) , так как я не предоставила продавцу товар для внутренней проверки и не дождалась его решения ?

, Дмитриева Карина, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить свои требования в связи с ненадлежащим качеством товара продавцу или изготовителю (любому из них по своему выбору).

Таким образом, Вы как потребитель вправе были предъявить свои требования продавцу, а но обязан был принять товар для проведения проверки качества, и не отправлять Вас к производителю.

Ч. 7 ст. 18 Закона «О ЗПП» предусматривает, что

доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Таким образом, если по результатам экспертизы, заказанной за Ваш счет, будет выявлен брак товара не по Вашей вине, пишите письменную претензию продавцу с требованием о возврате денежных средств или замене товара на аналогичный или иным требованием по своему выбору в соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона «О ЗПП», а также с требованием компенсировать стоимость экспертизы.

Данная претензия должна согласно ст. 22 Закона «О ЗПП» быть рассмотрена продавцом в 10-дневный срок.

При ее неудовлетворении в судебном порядке Вы вправе будете также взыскать с продавца пени за просрочку выполнения требования (по ст. 23 Закона «О ЗПП» она составляет 1% от цены товара за к.д.просрочки) и штраф за неудовлетворение требований в добровольном порядке, который согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП» составляет 50% от присужденных судом сумм.