Какую выгоду можно получить для собственника?
Шум мотора в квартире мешает спать. Как обязать УК устранить его или признать услуги не соответствующим требованиям качества? Какую выгоду можно получить для собственника?
День добрый!
Если источником шума являются религиозный обряд или спешные аварийно-восстановительные работы, то прекратить такой шум никоим образом нельзя:
— во-первых, санитарные нормы в лице Указаний по контролю шума МУК 4.3.3722-21
1.3. МУК не распространяются на измерения шума, обусловленного:
— естественными (природными) и случайными явлениями;
— поведением граждан, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (например, работа бытовой звуковоспроизводящей аппаратуры, размещенной в жилых квартирах; игра гражданами на музыкальных инструментах в жилых квартирах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых и ремонтно-строительных работ; проведение гражданами ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика), если это не связано с предпринимательской деятельностью;
— подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной, пожарной и аварийной сигнализации;
— аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при механизированной и немеханизированной уборке снега, льда;
— обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из соседних помещений квартир при передвижении людей, домашних животных, работе бытовых электроприборов, использовании инженерного и санитарно-технического оборудования ванных комнат и санузлов, если это не связано с предпринимательской деятельностью;
— проведением массовых мероприятий (например, митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);
— проведением богослужений (в том числе колокольным звоном), других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.
— во-вторых, «тихие» законы почти всех субъектов РФ специально оговаривают, что запреты не касаются религиозных церемоний и аварийно-восстановительных работ. Кстати, попытки признать неконституционным такое исключение в части религиозного обряда полностью провалились (определение КС РБ от 27.05. 2014 N 79-О, постановление КС РТ от 17.04.2012 N 48-П).
Но даже если в региональном законе нет специальных «аварийных» и «религиозных» исключений, то прекратить шум не получится — нарушение тишины от грохота аварийной бригады идеально укладывается в понятие крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП РФ), а следовательно, исключает событие правонарушения; а попытка «привлечения» звонаря или муэдзина за исполнение их прямых обязанностей сама по себе несет определенные правовые риски.