Семейный спор
квартира в ипотеке брали 2.5 года назад за 1050000(сейчас стоит 2500000,сделали ремонт)первоначальный взнос был 500000 которые дала мне мать и оформили их мы через нотариус(то что она мне просто их дала) плачу я, но жена тоже созаемщик, есть дочка 4года, все мы прописаны в ней. При разводе как квартира будет делится? И помогут ли мне те 500000 которые дала мать, чтобы получить большую долю от квартиры?
Добрый день!
Уточните, мать подарила Вам денежные средства или просто отдала? Как было это оформлено?
Поскольку квартира была приобретена в период брака, то она является общим имуществом супругов, и при разделе доли супругов признаются равными согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
По умалчанию имущество нажитое супругами в браке считается совместной собстенностью. И в случае разделе суд будет исходить из этого.
Ст. 34 СК
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Если же вы предоставите доказательства внесения несения расходов на ремонт именно за свой счет, суд прсудит вам компесацию этих денег.
Если у Вас имеются доказательства того, что Ваша мама подарила Вам (а не Вашей семье)денежные средства в размере 500 т.р., и именно эти денежные средства Вы вложили в качестве первоначального капитала в квартиру, то Ваша доля должна быть увеличена пропорционально этой сумме исходя из стоимости квартиры на момент покупки.