Могут ли возбудить 105 через 30, с одних только слов свидетелей и потерпевшей, если не было зафиксировано повреждений никаких
Здравствуйте! Могут ли возбудить 105 через 30, с одних только слов свидетелей и потерпевшей, если не было зафиксировано повреждений никаких.
, Елена, г. Салехард
Михаил Петров
Добрый день.
А в чем именно выразились действия по приготовлению или по покушению на убийство?
Сергей Николаев
Добрый день!
Вероятность возбуждения уголовного дела по покушению на убийство имеется даже при отсутствии телесных повреждений, но надо знать все обстоятельства происшедшего.
Так, согласно ст. 30 Уголовного Кодекса РФ:
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
То есть, если лицо совершило все объективные действия, направленные на причинение смерти другому человеку, но довести свой преступный умысел не смогло по независящим от него причинам (полиция прервала действия, или другие лица), то вполне возможно и покушение на убийство.