Компенсация за неиспользованный отпуск

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Трудовой договор заключил 28 декабря 2012. Прошло 11 мес. Хочу получить отпускные за 28 календарных дней - в конце декабря. При этом в график отпусков не попал.Что нужно сделать, чтобы получить отпускные: написать заявление на выплату отпускных за 2 недели, либо компания должна выдать их в конце года без моего заявления на отпуск?

, Сергей, г. Казань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Статьей 126 ТК РФ установлен запрет на замену основного отпуска денежной компенсацией. Компенсацию можно получить если отпуск дополнительный, то есть свыше 28 дней и то на усмотрение работодателя.

Михаил Резванцев
Юрист, г. Таганрог

Компенсация за не использованный отпуск выплачивается работодателем только в случае увольнения работника. В ином случае получить компенсацию не получится. За работником остается право написать заявление на предоставление очередного отпуска, независимо от того попал он в график отпусков или нет.