Может ли управление образования на основе приказа мин просвещения России от 15

Здравствуйте. Наша семья проживает на территории Удмуртской Республики. Купили квартиру в сельской местности, не относящейся к Ижевску. Но ближайший детский сад и школа находятся через дорогу от дома, относятся к Ижевску. Могут ли нам отказать в приёме в детский сад и школу Ижевска, если мы не проживаем на территории Ижевска и регистрации там не имеем? Может ли управление образования на основе приказа мин просвещения России от 15.05.2020 236 отказать в приёме?

, Дарья, г. Ижевск
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по месту проживания и регистрации вы можете подавать заявление.

Дарья
Клиент, г. Ижевск
А не по месту проживания получается не можем? Садик в городе Ижевск, а мы живем в селе

Здравствуйте!

Согласно Постановлению от от 18 ноября 2019 года N 2255 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги „Прием заявлений о зачислении в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), а также постановка на соответствующий учет“» могут отказать, если  заявители не соответствуют требованиям п.6, т.е. не являются жителями муниципального образования «г.Ижевск».

Также «В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест...» Приказ Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236

В данном Постановлении не сказано, что заявители должны быть зарегистрированы на закрепленной территории, а только проживающие.

В соответствии с вышесказанным вы можете подать заявление в садик, если будете проживать в г.Ижевск. Подтверждающий документом может служить договор найма жилого помещения.

Для подачи заявления в школу потребуется также подтверждение (например, тот же договор найма).

Вы может оформить регистрацию по месту пребывания (временная регистрация) или оформить со знакомыми договор найма жилого помещения.

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. п.1 ст.27 Конституции РФ.

Если у вас будет вышеуказанное подтверждение, то требовать иные подтверждающие документы не имею права. Если требуется доп.консультация, составление документов, обращайтесь ко мне в чат.Услуги в чате на платной основе по договоренности.