8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
389 ₽
Вопрос решен

У родителей с пенсии сняли долги за коммунальные платежи которых нет, у родителей нет квартиры в

У родителей с пенсии сняли долги за коммунальные платежи которых нет, у родителей нет квартиры в собственности, квартира в которой они зарегистрированы не имеет долгов, платежи за коммунальные услуги оплачиваются исправно в списке должников в управляющей компании квартира не числится.

На сайте ФСПП есть долги за Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени и судебные приказы полугодовой давности. Ни о каких судах или решениях никому никак не сообщали, мировой судья который выносил приказ говорит что не работает с физическими лицами из-за пандемии и не ясно где ознакомиться с текстом решений. Запись в ФСПП возможна только через гос услуги, через 2 недели, а деньги сняли уже сейчас по 70% от пенсии. Не очень понятно что делать и куда писать в таком случае.

Показать полностью
, Анна, г. Москва

Добрый день!

 Если на сайте ФССП имеются сведения о дате и номере судебного приказа, то лицу, с которого взысканы денежные средства, достаточно почтой направить возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений. 

Если срок будет восстановлен, то мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. 
0
0
0
0

Только в случае отмены судебного приказа исполнительное производство будет прекращено.

Также одновременно с этими документами можно подать мировому судье заявление о приостановлении исполнительного производства.

Однако, рассмотрение всех заявлений мировым судьей уйдет приличное время, и если денежные средства вновь будут сняты, то после отмены судебного приказа возможно подать мировому судье заявление о повороте исполнения решения суда на основании ст. 443 Гражданского Кодекса РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
0
0
0
0

Составление документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Анна!

Коллега Николаев, Вам все правильно написал.

Речь идет об отмене судебного приказа, поэтому никакого судебного «решения» Вы в материалах этого приказного производства — не найдете. Там будет заявление о выдаче судебного приказа, приложения к нему, судебный приказ и документы по отправке почтой.

Вы вправе направить в мировой суд письменное заявление о выдаче копии судебного приказа (СП), на бумажном носителе, так как не получили его по почте.

Запись в ФСПП возможна только через гос услуги, через 2 недели

Анна

Тем не менее, должник вправе, через свой личный кабинет в ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру») направлять приставу заявления, ходатайства, а так же обжаловать его действия, бездействия и постановления — в порядке подчиненности (все делается дистанционно). Так же рекомендую запросить справку о ходе  исполнительного производства (ИП)...https://www.gosuslugi.ru/40440...

При этом, в возражениях необходимо подробно указать: дату и обстоятельства, при которых Вы получили копию судебного приказа, доводы, по которым Вы не согласны с судебным приказом, и приложить в обоснование доводов подтверждающие документы.
В силу разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 62),

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом

Поэтому, много и долго описывать  причины — в письменных возражениях относительно исполнения СП — не нужно.

Письменные возражения могут быть направлены в мировой суд и за гранью истечения срока на их предъявление (10 рабочих дней с даты вручения должнику — копии СП), при наличии уважительных причин. В этом случае, к возражениям нужно приложить копии документов, доказывающих уважительность причин пропуска срока.

Поскольку у Вас имеется задолженность по услугам ЖКУ, то должниками по оплате будут являться, на солидарной основе: собственник, и все, зарегистрированные на этой жил.площади, члены семьи собственника (солидарные должники).

Рекомендую Вам взять подготовку и направление письменных вохзражений — в свои «руки», так как согласно разъяснений Верховного Суда России, изложенных в абзаце 2 Постанровления ПВС РФ  62,

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
0
0
0
0
а деньги сняли уже сейчас по 70% от пенсии

Анна

А вот это уже — прямое нарушение закона. По указанному долговому обязательсту (оплата услуг ЖКУ), — максимальный размер ежемесячных удержаний из пенсии, составляет 50%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что можно сделать, чтобы заплатить актуальную часть долга без пеней
Как уменьшить сумму долга до 3-х лет (срок исковой давности) и списать накрученную сумму пеней? Я проживаю в г. Белгороде в данной квартире с 1989 года. Весь срок проживания были проблемы и разборки с УК-14 в связи с неоказанием ею услуг по содержанию жилья: отсутствие текущего ремонта в доме, уборки подъезда и т.д. Периодически во время дождей протекает крыша в одних и тех же местах, вследствие чего у нас на потолке образуются коричневые пятна, отваливаются обои на стенах. Никакие жалобы в различные инстанции беспредел не прекращают и ситуацию к лучшему не меняют. Гоп-компания только собирает деньги, и с каждым годом цена на воздух все больше. После последней разборки по поводу протекающей крыши в 2013 году я отказалась платить за услуги, которых нет. Компания начисляет мне долг с 2013 года и пени на него в размере половины суммы этого долга. Сейчас крыша опять течет, в коридоре капает с потолка. Новый ремонт пошел коту под хвост. И уже назрела необходимость переезда и продажи этой квартиры из-за постоянных обстрелов Белгорода, перебоев со светом, водой и отоплением. Но чтобы продать эту квартиру, нужно заплатить долг за содержание жилья, которого нет. Что можно сделать, чтобы заплатить актуальную часть долга без пеней. Принципиально не хочу платить этой гопоте искусственно накрученную сумму ни за что.
, вопрос №4980719, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По его вине сгорела проводка, что повлекло за собой имущественный вред, теперь совершив ремонт, он хочет разделить со мной коммунальные платежи
Квартира находится в долевой собственности. Один из собственников подал на меня иск на возмещение коммунальных услуг. Я там не жила и не была прописана. По его вине сгорела проводка, что повлекло за собой имущественный вред, теперь совершив ремонт, он хочет разделить со мной коммунальные платежи. Как это оспорить
, вопрос №4979095, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу я, как собственник, получить эту переплату или она вернется только сыну, который осуществлял платежи за нее?
В моей квартире был прописан сын, который платил коммунальные платежи. Я продала квартиру, официально была подтверждена переплата за воду. Могу я, как собственник, получить эту переплату или она вернется только сыну, который осуществлял платежи за нее?
, вопрос №4977469, Татьяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие то выплаты мне положено или нет
Здравствуйте, у меня есть один вопрос. Погиб брат на сво по матери мы родные а по отцу нет. Родителей нет в живых. Жены и детей у него нет. Сам брат с 7 лет воспитывался в дет доме. Какие то выплаты мне положено или нет
, вопрос №4975740, Наталья, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить в собственность ½ квартиры сожителя?
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Мама и сожитель инвалид 1гр. Проживали в 1-ком квартире , как собственники по ½ квартиры на каждого. Он умер в апреле 2024 г. Родственников нет. Мама умерла в октябре 2024 г. Вступил в наследство маминой ½ квартиры. Администрация в собственность ½ квартиры сожителя не оформляла, прошло более года. Обращался к ним, незаинтересованы. Коммунальные платежи вношу я. Как оформить в собственность ½ квартиры сожителя?
, вопрос №4973989, Аркадий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.02.2022