Пособие по беременности и родам

Я работаю на двух работах, основное и по совместительству. По совместительству устроена с сентября 2021 года, в декрет ушла в декабре 2021 года. На основной работе ФСС выплатила пособие, а по совместительству отказало. Куда обратиться, чтобы это пособие выплатили??

, Татьяна, г. Новосибирск
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте на работе можете обратиться в отдел трудоустройства

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Назначение и выплата пособий производятся в общеустановленном порядке. На это указывает п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, согласно которому если застрахованное лицо (работник) на момент наступления страхового случая работал у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах был занят у них же, то пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам назначаются и выплачиваются по всем местам работы. Если же в течение указанных двух лет место работы менялось, то пособие по временной нетрудоспособности назначается только у одного из последних работодателей по выбору работника.

Полагаю, вам нужно обжаловать решение ФСС. Длительность вашей работы по совместительству не должен влиять на факт выплаты пособия, только на его размер.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат.