8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

На днях нам перечислили за январь с ФСС, ну и так как на работе мы сказали про перечисления, то они разумеется

Здравствуйте, ситуация следующая. Мой муж был в декрете по уходу за ребёнком на официальной работе с сентября 2021 по 30.12.2021, при увольнении они забыли отправить реестр в ФСС о том, что он уволен, чтобы нам не перечислили за январь. Я хо ела встать в пенсионный, дабы получать пособие до 1.5 лет, но в пенсионном потребовали справку с работы, что те прекратили перечисление в связи с увольнением 30.12, чего они не сделали. На днях нам перечислили за январь с ФСС, ну и так как на работе мы сказали про перечисления, то они разумеется теперь говорят, что справку отдадут только когда сумму вернём, а у нас автоплатежт стоят и деньги сразу по обязательствам списались, то есть сейчас вообще нет средств для возврата, мы и думали, что нам пенсионный перечислит и мы уже вернём. По сути это ведь работодатели виноваты, ну предприятие, на сколько вообще правомерно их действия и кто здесь прав?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Поскольку 

при увольнении они забыли отправить реестр в ФСС о том, что он уволен

 работодатель несет ответственность перед ФСС за излишне выплаченные суммы пособия. Работодатель обязан Вам выдать справку о периоде, за который фактически произведена выплата пособия, чтобы ПФР не начислил лишнего. 

теперь говорят, что справку отдадут только когда сумму вернём

 затребуйте справку в порядке ст. 62 ТК РФ письменным заявлением, после истечения трех рабочих дней если не выдадут, можете обращаться в суд, истребовать справку и взыскать причиненный ущерб.

Если Вам нужна помощь в подготовке заявления и советы по правильной подаче (для минимизации вероятности отказа), можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В течении больше полугода звоню, скрщади перезвонят, мастер сменился и так несколько раз, потом приезжала, тоже сказали начальник перезвонит, его сейчас нет
Добрый день. Сдала в сервисный центр профессиональную посудомоечную машину. Нашла центр в интернете, там операторы , в е дела. Привезла ,оставила, сказали перезвонят,как посмотрят ,что с ней. Так и не перезвонили. В течении больше полугода звоню, скрщади перезвонят, мастер сменился и так несколько раз, потом приезжала, тоже сказали начальник перезвонит, его сейчас нет. Дали телефон его, звоню то занято, то не берет, по нзюаю опять информации ноль. Администратор не знает ничего, ждите звонка. Последний раз по ехала пару недель назад, все закрыто, на телефон так и не ответят. На горячей линии говорят,что мне перезвонят. Опять в е так же. Почитала последние отзывы. Как будто бы кидалово. Машинка стоит 150 тыс, хотелось бы хотя бы ее забрать в том же состоянии иди что делать в таком случае то. Они может продали всю технику уже и закрылись.
, вопрос №4961146, Ольга, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Получить постановление было и так не просто, теперь всё по новой?
27 апреля 2026 года, во время снегопада, на мой припаркованный автомобиль упало дерево. На место были вызваны сотрудники полиции и управляющей компании. Управляющая компания составила акт с повреждениями и провела фотофиксацию. Я сообщил в страховую компанию о происшествии, так как у меня оформлен полис КАСКО, где предусмотрен такой вид повреждений, написал заявление в полицию. В месте с заявлением у меня забрали акт из управляющей компании, выдав талон-уведомление. На следующий день приехал автоэксперт из страховой (Ингосстрах) и зафиксировал повреждения, составив акт. Через 2 недели я с большим трудом добился получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором написано, что "в результате падения дерева на автомобиле образовались механические повреждения", без подробностей. Теперь страховая отказывается такое постановление принимать, требуя подробного перечисления повреждений: "Без предоставления копии постановления с указанием повреждений, выдать направление на ремонт не предоставляется возможным. Просьба обратиться в МВД для внесения информации, исправленное постановление, просьба загрузить... и т д" У меня оформлено удаленное урегулирование, я ведь сразу вызвал эксперта, который всё зафиксировал. Какие еще указания повреждений им нужны? Это правомерно? Получить постановление было и так не просто, теперь всё по новой?
, вопрос №4959549, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель разбил отпуск в периоды государственных праздников и включил праздничные дни в январе и мае в дни отпуска
Здравствуйте. Я являюсь педагогическим работником, что предполагает удлинённый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Работодатель разбил отпуск в периоды государственных праздников и включил праздничные дни в январе и мае в дни отпуска. Насколько это правомерно? Поскольку теперь отпуск стал 43 календарных не праздничных дня. Если такие действия не правомерны, как следует поступить, чтобы вернуть заслуженные работой дни?
, вопрос №4958929, МVZ, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Планирую открыть больничный лист, нужно ли со дать об открытии больничного листа предыдущему работодателю и нужно ли предоставлять какой то документ что я не устроилась на работу?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на данный момент я безработная, уволена по сокращению. Планирую открыть больничный лист, нужно ли со дать об открытии больничного листа предыдущему работодателю и нужно ли предоставлять какой то документ что я не устроилась на работу?
, вопрос №4958635, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у меня пропал брат, и я его в течении 5 дней искала и нашла по итогу в сизо, там я узнала фамилию
Добрый день, у меня пропал брат, и я его в течении 5 дней искала и нашла по итогу в сизо,там я узнала фамилию следователя, которая по итогу мне сказала: что он в сизо из за то что у него была связь с малолетней, и что он все подписал и признал свою вину, и что адвокат бесполезен, и встретиться с ним нельзя, что суд будет закрытый на который никого не пустят, как думаете, на самом деле стоит ждать пока его осудят? Или же все же попробовать нанять адвоката, чтоб вообще понять , кто на нас подал и за что, и не подставили ли его?
, вопрос №4958421, Alena, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.02.2022