Вопрос такой, как я могу списать долг или вообще уплаты этой суммы?

Здравствуйте! Меня зовут Кирилл Павлович , мне 35 лет. 1 января 2014 ввели обязательную плату за кап.ремонт, но я так не разу и не платил! У меня нет ни договора ни каких обязательств перед компанией оказывающей эти услуги! Квиточки шлют каждый месяц, 20000 тыс долг и еще 10000 пени на долг за всё время.

Вопрос такой, как я могу списать долг или вообще уплаты этой суммы? Я ведь не какого договора не заключал. Теперь хочу платить но не долг! Мне подсказали что если я хоть рубль оплачу, они могут на меня в суд подать сразу за не уплату! А если нет не одной платёжки , типо значит не могут в суд подавать на меня!

, Кирилл, г. Братск
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Кирилл, здравствуйте! Срок исковой давности по взысканию долгов по оплате коммунальных услуг составляет 3 года. Это устанавливается в пункте 41 в Постановлении Пленума Верховного Суда №22. Таким образом, организация, выставляющая Вам задолженность по оплате коммунальных услуг, а именно капитального ремонта, должна списать ту часть задолженности, по которой этот самы срок прошёл. То есть на сегодняшний день с Вас могут взыскать задолженность по оплате капитального ремонта, которая начала образовываться с 9 февраля 2019 года.