Что делать и к кому обращаться, если молодое дерево каждый год заваливают снегом, а потом ещё и трактором размазывают по всему двору?

Что делать и к кому обращаться, если молодое дерево каждый год заваливают снегом, а потом ещё и трактором размазывают по всему двору? Никак не дают вырасти дереву. За уборкой снега никто не следит. УК не раз предупреждали о молодом дереве, но все бестолку. Писала жалобу одну, ответ во вложении. Подскажите, что делать?

  • ИСХ. 0784_01-17 от 10.02.2022 в Смирнова Наталья Алекс~
    .pdf
, Наталья, г. Ижевск
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В данном случае кроме как установки ограждения около дерева по другому ситуацию не разрешить.

УК обязана следить за посадкой деревьев и кустарников на придомовой территории, если только она их приняла вместе с домом и эти деревья/кустарники были отмечены на плане.

Такое бывает, когда принимают новостройки, но при этом в отношении вторичного жилья никто так не оформляет договор управления. Поэтому УК о дереве не сильно переживает. Администрация города не ответственна за содержание земельного участка под домом.

Жалобы в ГЖИ и Прокуратуру толку не дадут, так как жителям имущественный ущерб не наносится, только эстетический.

Поэтому результативно будет установить ограду и в случае поломки взыскать штраф.
Взысканные один раз деньги будут хорошим стимулом не ломать ограждение и за одно и дерево. Только установку ограждения согласуйте УК, чтобы никто не говорил, что сами виноваты в том, что самовольно установили маленький заборчик.

Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

В каждом городе имеется специализированное подразделение муниципалитета, которое ответственно за озеленение города. Жалобу необходимо подать именно туда. Не смотря на то, что это придомовая территория, УК не вправе повреждать и иным способом вредить зеленым насаждениям, а по закону о благоустройстве обязано с разрешения данного органа проводить омолаживающую обрезку или спил погибших деревьев.