Доля жены в наследстве
Подскажите пожалуйста: какая доля квартиры достанется жене после смерти мужа. И можно ли решить вопрос без суда.
Жена инвалид 2-ой группы, квартира приватизирована, жена в приватизации не участвовала, в квартире не прописана. Составлено завещание на 2-х человек (без жены). У умершего есть сын от первого брака, в завещании его нет. В квартире прописан один человек, указанный в завещании.
Спасибо
, Юля, г. Москва
Мария Носенко
Здравствуйте, Юля! Так как жена является нетрудоспособной, то по закону она имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание на другое лицо. Обязательная доля - не менее половины доли наследства, которая причиталась бы жене по закону.
См. ст. 1149 ГК РФ