Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

добрый день!

У нас произошла ситуация. У нас есть собака-Сибирская хаски. Мы летом уезжали в отпуск и думали переехать в другую страну. В связи с этим, собаку отдали на передержку бывшей девушке моего супруга. Уговор был, что собака поживет с ней в Москве (мы же находимся в Петербурге) примерно на год. К сожалению, договаривались только на словах. Но перед отправкой собаку чипировали. Документы на чип у нас, но паспорт на собаку у неё (т.к. раз в полгода нужно делать вакцинацию). Сейчас переезд отложился, собаку решили вернуть домой. Выяснилось, что собаку увезли в Хабаровск без нашего согласия и возвращать отказываются. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

, Есения, г. Москва

Здравствуйте, Есения.

С точки зрения законодательства, собака считается имуществом, а значит можно по решению суда истребовать её из чужого владения, если получится доказать, ваше право собственности на неё. В качестве доказательств можно приводить как документы, так и свидетелей которые подтвердят вашу версию событий. А отдача на передержку является договором хранения заключенным в устной форме.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.