8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Является ли это незаконным обогащением университета?

В конце 2019г я поступила на платное образование, оплатила обучение за первый семестр, мне выписали долги которые необходимо сдать для начала обучения. В начале 2020 года я не посещала оплаченное обучение. А 28.03.2020 в нашем регионе все было закрыто из-за мер пандемии.

Мне не было предоставлено никакой информации и том в каком формате будет проходит обучение, где оно будет осуществляться и с помощью чего. Соответственно после этого я пошла в сам университет, на порог которого меня не пустили, так как учреждение было закрыто на посещение из-за тех самых мер. Ситуация обострялась так же тем, что и номер деканата не отвечал на звонки, в последствии оказалось, что и они сидели на дистанционной работе.

Летом после послабления мер меня вызвали в деканат и сообщили о моем отчислении.

14.02.2022 на портал госуслуг мне приходит письменное уведомление о постановлении взыскания ДС за обучение.

Чек о первоначальном взносе ДС на обучение у меня не сохранился, по причине того, что за данный срок он просто выцвел. Я обратилась в кассу университета, для того чтобы мне его продублировали, так как он необходим для написания заявления. В этом мне отказали. Внесения были в 2019г наличными через кассу в самом университете.

Обучение я не проходила, а деньги с меня просят. Является ли это незаконным обогащением университета? так как договор на обучение я подписывала, где не обучение было заочным и ничего не написано о дистанционных мерах и в полной мере мне данная услуга образования не была предоставлена

Показать полностью
, Елена, г. Москва

Елена!

В такой ситуации надо исходить из условий заключённого Вами договора об оказании образовательных услуг. Если говорить в общем, то по правилам Гражданского Кодекса РФ закзачик по такому договору имеет право отказаться от его дальнейшего исполнения, тогда потребуется оплатить расходы на уже оказанные услуги. Если Вы сами договор не расторгали, то плату с Вас могли взыскивать за саму возможность обучения. То есть то, что Вы не посещали образовательное учреждение не освобождает Вас от оплаты до момента прекращения договора. Скорее всего, спор будет рассматриваться в суде, где должны также учесть карантинные ограничения и уведомление об этом со стороны ВУЗа, то есть выяснить — кто и как исполнял обязательства по договору.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Работник работает в пожарной охране, где ему оформлена бронь, но военкомат после этого выдал ему моб предписание, действия военкомата являются ли правомерными?
Работник работает в пожарной охране, где ему оформлена бронь, но военкомат после этого выдал ему моб предписание, действия военкомата являются ли правомерными?
, вопрос №4926135, флюра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли он ветераном БД и кто должен оформоять документы для получения этой льготы?
Родственник, доброволец в БАРСе, получил инсульт в период прозождения службы по контракиу на 1 год. . Напраляется на ВВК доя увольнения по состоянию здоровья. Ему были выплачены 300 тыс. подъёмных, но он прослудил всего полгода. 1. Какие выплаты пму положены при увольнении. 2. Взыщут ли с него 150 тыс.из тех 300 тыс., что выдавались при подписании контракта. 3. Является ли он ветераном БД и кто должен оформоять документы для получения этой льготы?
, вопрос №4925519, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли данная выписка то что у меня открыт брокерский счëт?
Добрый день, Нужно получить юридическое заключение о компании, является ли компания официальной? Принадлежит ли торговая платформа https://sign.gpbinvfnncl.com/ к данной компании? Является ли данная выписка то что у меня открыт брокерский счëт?
, вопрос №4925502, Иван, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие дейчтвия нам предпринять и является ли наша врезка самовольной
Около 15 лет назад собственник дома подключился к водопроводу соседа, заплатив ему при этом опреднленную сумму. Сейчас домом владеем мы и сосед требует отключить нас от воды. Какие дейчтвия нам предпринять и является ли наша врезка самовольной. Воду мы оплачивали, как за колонку.
, вопрос №4925386, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли необходимость его замены или исправления?
Добрый день. При выдачи загранпаспорта, сотрудники МВД случайно поставили в гражданский паспорт РФ две печати о выдаче загранпаспорта, вместо одной. Заполнили одну печать. Является ли это нарушением оформления документа? Стал ли гражданский паспорт РФ недействительным? Есть ли необходимость его замены или исправления?
, вопрос №4924936, Михаил, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.02.2022