ЦЕЛЬ: защитить администрацию сайта от возможных исков со стороны правообладателей; Важно учесть, что авторы
Здравствуйте!
Нужно написать 2 пользовательских соглашения для сайта.
ЦЕЛЬ КОТОРЫХ - защитить администрацию сайта от возможных исков со стороны правообладателей.
Специфика сайта (подобный сайт https://eventdom.ru/) - Маркетплейс для авторов (пишут конкурсы и игры для ведущих). Авторы на площадке размещают свои интеллектуальные продукты - сценарии конкурсов, медиа-контент, музыка. Текст и видеоконтент создан исключительно автором, а вот музыкальный контент (нарезки песен и музыки) используется без лицензии. Владелец сайта получает комиссию с продажи авторов.
Нужно пользовательские соглашения:
1. Между площадкой (сайтом или владельцем сайта) и покупателем.
ЦЕЛЬ: защитить администрацию сайта от возможных исков со стороны правообладателей;
Важно учесть, что авторы самостоятельно заходят на сайт и размещают контент, администратор сайта ответсвенности не несет.
2. Между авторами и покупателями.
ЦЕЛЬ: оградить авторов от возможных исков со стороны правообладателей. Т.к. интеллектуальным трудом является Текстовой материал (сценарий) а так же есть музыкальные файлы (треки, на них нет лицензии) которые тоже находятся по ссылке. Которую получает покупатель после оплаты продукта.
ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ: Люди получают ссылку на скачивание и делают это на свой страх и риск.
Тут вступает юрист, чтобы ПРАВИЛЬНО объяснить и к автору не было претензий. Если есть возможность юридически защитить авторов и владельца сайта, грамотно оформить два пользовательских соглашения, то готов сотрудничать...
Здравствуйте.
Считаю нужным заранее вас предупредить: размещение у себя музыкальных треков без лицензии может привести к проблемам независимо от текстов соглашений. В частности неудаление владельцем сайта определенной информации может привести к штрафу по ч.2 ст. 13.41 КоАП РФ не зависимо от текста пользовательских соглашений. Тем не менее, указать в нём, что вы не модерируете контент, не знаете что там и, соответственно, не занимаетесь превентивным удалением контрафакта можно — главное, выполнять требования Роскомнадзора своевременно.
С точки зрения обеспечения безопасности авторов, защитить их от исков в связи с нарушением исключительных прав на музыкальные треки на сто процентов также не получится. Вопрос не в скачивании, а в размещении произведения в публичном доступе без лицензии или договора с РОА. Такое размещение может быть также рассмотрено, как размещение в целях получения дохода.
Конкретно музыкальные треки я бы рекомендовал по ссылке не размещать. Стоит добавлять к сценарию, к примеру, список рекомендуемых треков, вплоть до текста, строк и таймингов их включения. Вот тогда можно указать, что используется чужой трек на свой страх и риск и вы не можете отвечать за то, что трек не лицензионный. Как альтернатива — при размещении трека на ваше сайте по ссылке — указывать, что в пакет сценария не входит лицензия на соответствующий трек и его проигрывание в публичном месте — уже на свой страх и риск, но это не делает законным размещение треков на сайте.
Если вам понадобится помощь в составлении соответствующих документов для вашего сайта — обращайтесь ко мне в чат.