И действует ли, в таком случае, закон о защите прав потребителей?

является ли пенсионер по отношению к ПФР потребителем услуг? И действует ли , в таком случае, закон о защите прав потребителей?!

, Клиент, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Закон РФ «О защите прав потребителей» распространяется только на оказание возмездных услуг (за плату), а ПФР Вам такие услуги не оказывает, поэтому к возникшим между гражданином и ПФР правоотношениям указанный Закон применить нельзя.

Так, согласно Преамбуле к Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет он потребителем услуг в данном случае не является и закон РФ «О защите прав потребителей» тут не применяется.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

д) под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

Соответственно с учетом сказанного ПФР не относится к числу лицам, оказывающим услуги населению, ввиду того, что по смыслу постановления ВС РФ от 27.12.1991 N 2122-1 «Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)» ПФР является самостоятельным финансово — кредитным учреждением,

однако оказываемые им услуги с точки зрения Закона РФ «О защите прав потребителей» не относятся к числу финансовых.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Так как Вы заказывали мнение 3 юристов, то решил ответить на Ваш вопрос.

В силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

В данном случае нет возмездности. ПФР РФ с Вами не заключает договор оказания услуг на возмездной основе.И не может являться по нему исполнителем.

Равно как и Вы не можете являться потребителем. Так как нельзя сказать , что Вы на возмездных началах приобретаете или используете товары (работы, услуги)  у ПФР РФ исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

ПФР является самостоятельным финансово — кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и ПОЛОЖЕНИЕМ О ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ .

И действует ли, в таком случае, закон о защите прав потребителей?!

В данном случае на указанные правоотношения Закон О защите прав потребителей не действует.