Я попросил прийти и составить акт и документ о том, что они гарантируют отремонтировать и кровлю и ущерб внутренней отделке

Здравствуйте! ЖИвем в пятиэтажном многоквартирном доме. Квартира двухуровневая на последнем этаже. 16 января прилетели домой и обнаружили что капает с потолка. Я связался с представителем ТСЖ и сообщил о протечках . Я попросил прийти и составить акт и документ о том, что они гарантируют отремонтировать и кровлю и ущерб внутренней отделке. С тех пор они пытались что-то делать своими силами, но результатов особо это не дало, а ущерба стало больше , потому что вода пошла по стенам и капает по сей день. Сначала говорили что из-за погоды нельзя кровлю ремонтировать, теперь говорят что точно вот на этой неделе все сделают. Акт мне так и не дали. Но на словах говорят что все сделают и готовы компенсировать ремонт внутренней отделки. Мне нужна консультация по поводу того, как сделать так, чтобы убедить их скорее приступить к ремонту кровли, а также составление документов которые меня подстрахуют в случае если они продолжат тянуть время. По внутренней отделке они просят чтобы я сам подбирал бригаду, мой мастер примерно все посчитал, но сказал, что могут быть скрытые дефекты и было бы хорошо прописать, что в случае их обнаружения, ТСЖ будет устранять их за свой счет. Жду ваших предложений. Спасибо!

Уточнение от клиента
залив, протечка кровли
, Вадим, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Акто в итоге был составлен при обнаружении залива квартиры, его просто не выдали? Или он вообще не составлялся.

Слов, конечно же, маловато. Во-первых, указанный акт стоит получить, так как он является одним из основных доказательств при суде в связи с заливом. Во-вторых, пока ваше ТСЖ готово договариваться, стоит заключить с ними соглашение о возмещении ущерба, в том числе там можно прописать правила по скрытым дефектам, их обнаружению и бюджетированию. Возмещение вам убытков — обязанность не выполнившего свои обязательства ТСЖ.

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
 1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Что касается кровли — следует предупредить их о жалобе в гос-жил. инспекцию и, если не подействует, жалобу туда по поводу кровли подать. Они весьма качественно мучают коммунальщиков проверками и те обычно начинают шевелиться, как только вы привлекаете инспекцию.

Если будет нужна помощь с подготовкой документов — можете обратиться ко мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Акт Вам выдать они обязаны в силу положений постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Составление данного акта осуществляется в течение 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем или его представителем, в том числе по причине его отсутствия в квартире, помимо представителей ТСЖ акт должен быть подписан двумя незаинтересованными лицами.

Поскольку в настоящее время акт не составлен можете потребовать в письменной форме его оформления и выдачи.

Поскольку отношения между собственником жилого помещения и ТСЖ являются отношениями между потребителем и исполнителем в силу разъяснений приведенных в  п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017, то Вы сейчас можете самостоятельно провести оценку причиненного Вам ущерба и заявить требование на основании ст. 29 Закон РФ «О защите прав потребителей» о безвозмездном устранении причины протечки — ремонта кровли, а также возмещения причиненного Вам ущерба.

Причем исходя из положений ст. 30 Закона РФ «О защите прав потребителей» указанные требования подлежат удовлетворению в течение срока определенного договором, если такой срок не оговорен — Вы можете самостоятельно назначить срок устранения

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителемв разумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указы
вается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

При неисполнении данного требования в указанные Вами сроки — Вы вправе в судебном порядке требовать их устранения, а также дополнительно потребовать компенсацию морального вреда и выплату в Вашу пользу штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

я. По внутренней отделке они просят чтобы я сам подбирал бригаду, мой мастер примерно все посчитал, но сказал, что могут быть скрытые дефекты и было бы хорошо прописать, что в случае их обнаружения,

Вадим

Вы можете составить примерную смету работ, указав в ней, что при выявлении скрытых недостатков они подлежат устранению за отдельную плату.

При этом все понесенные Вами убытки в силу ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ подлежат взысканию с ТСЖ в полном объеме.

В случае судебного решения вопроса суд не может отказать в удовлетворении Ваших требований лишь на том основании, что размер ущерба не определен. При возникновении спора в части определения размера ущерба при рассмотрении дела судом, по заявлению одной из сторон может быть назначено проведение судебной экспертизы.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

Рекомендую фиксировать все действия ТСЖ, всеми доступными способами, так как судя по их действиям, разбираться вам в суде. Естественно ущерб вам должен быть возмещен на основании ст. 1064 ГК РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Еще рекомендую вызвать экспертов, что бы они дали заключение, из-за чего протечка и сумму ущерба посчитали.

Заключение так же будет хорошим доказательством в суде.