Как лучше поступить в этой ситуации, ведь письменно о сокращении я не подписывал документов

Добрый день! Работодатель уведомил меня о сокращении в устной форме, не подтверждая это письменно. Мы сошлись на том, что я доработаю 2.5 месяца и уйду по соглашению сторон( выплата 5 окладов). Спустя 2 месяца, работодатель уведомляет меня о том, что сокращения на данный момент не будет, тоже в устной форме. За это время я нашел работу и новый работодатель ждет меня после увольнения с действующей. Самый выгодный для меня вариант уйти по соглашению сторон, по выгодным для меня условиям, и предложенным ранее. Могу ли я как то повлиять на работодателя тем, что я нашел новую работу и я согласен уйти по соглашению сторон? Как лучше поступить в этой ситуации, ведь письменно о сокращении я не подписывал документов.

, Егор, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Если не подписывали ничего, то и процедура сокращения не начата.

Пообщайтесь с работодателем по вопросу увольнения Вас по соглашению сторон.

Для увольнения нужны само соглашение и приказ директора. Заявление работника не требуется, но при желании его можно оформить (ст. 78 ТК РФ).

Выплаты при увольнении по соглашению обычные — зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск. Выходное пособие не обязательно, но оно может быть предусмотрено соглашением.