Могу ли я получить какую то компенсацию в связи со сложившимися обстоятельствами?

Здравствуйте! Уволилась с работы по собственному желанию 26.01.22, но 24.02.2022 узнала что я беременна. Могу ли я получить какую то компенсацию в связи со сложившимися обстоятельствами? Более того мне не полностью выплатили расчёт после увольнения.

, Елена, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

В связи с увольнением по собственному желанию, а также отсутствием сведений о беременности на момент увольнения, какие-либо компенсационные выплаты со стороны работодателя в Ваш адрес действующим законодательством не предусмотрены.

Что касается неполноты произведенного расчета при увольнении — на основании статьи 142 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель несет ответственность за несвоевременную и неполную выплату работнику причитающихся ему сумм. Это и административная, и гражданско-правовая ответственность.

Готов оказать более подробную юридическую консультацию, а также помощь в подготовке необходимой документации для истребования непроизведенных работодателем выплат (пишите в личные сообщения).

С уважением!