Здравствуйте, орестовали счета, куда перечисляются детские пособия, законно ли это?

, Елена, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

При наложении ареста на расчетные счета судебный пристав-исполнитель не располагает информацией о том какие именно деньги поступают на этот счет должника. В случае ареста расчетного счета должника на который поступают денежные средства, относящиеся к видам доходов на которые не может быть обращать взыскание (ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), законом возложена обязанность на должника предоставить подтверждающий документ (в Вашем случае — справка с соцзащиты). После предоставления справки судебному приставу-исполнителю арест расчетного счета подлежит отмене, списанные денежные средства подлежат возврату.