Вообще какие сроки и кому адресовать (следующая инстанция)?

Доброго времени, На какие нормативные акты ссылаться при подачи ответного заявления. Идет дело( с августа 2021г.), где я истец, которое рассматривается федеральным судьей ( качество воды, и перерасчет за нее, заявление о перерасчете от июня 2020 г. ). Паралельно ответчик подает иск мировым судьям(с сентября 2021г.), мировой судья удовлетворяет их просьбы, без моего участия. Хочу отменить решение мирового судьи, писал о восстановлении сроков- был отказ. Вообще какие сроки и кому адресовать (следующая инстанция)?

  • Заключение СпециалисТА Слободчиков~
    .pdf
, Михаил, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Я понял так, что ответчик подал в мировой суд на выдачу судебного приказа о взыскании долгов по ЖКХ. Заявление об отмене судебного приказа должно быть подано в течении 10 суток с момента получения ответчиков копии судебного приказа или в этот же срок как ответчик узнал о вынесении данного судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине процессуальный срок может быть восстановлен мировым судьей. Отказ в восстановлении процессуального срока может быть обжалован самостоятельно в апелляционную инстанцию — в районный суд.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мы реально не получали почту, для нас это уважительная причина, а для них нет, как быть Евгений, ответчик проигнорировал наше заявление о перерасчете, не качественную услугу(радиация в воде) зафиксировали и подтвердили многие организации, т.е. мы прошли по несколько раз круги ада, везде подтверждали, но отписывались, пришлось обратиться в федеральный суд, суд сразу затребовал расчеты, они были приняты и сразу эта цифра из расчетов пришла на госсуслуги, только так узнали о задолженности уже от пристава по решению мирового судьи. Как быть Евгений? им можно а нам нельзя?

Обратитесь с жалобой и копиями документов в Роспотребнадзор, там штрафы на юридических лиц большие и перерасчет заставят сделать.