Возможно ли срочное оформление загранпаспорта при наличии приглашения от иностранного работодателя?

Возможно ли срочное оформление загранпаспорта при наличии приглашения от иностранного работодателя ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 10 Федерального  закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

Как видите, такого обстоятельства, как наличие

приглашения от иностранного работодателя

 в указанной норме закона нет.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

В вашем случаи нет основания для ускорения процедур выдачи паспорта. Конечно вам могут пойти на встречу и ускорить процедуру выдачи паспорта, если вы объясните, что от этого зависит ваше трудоустройство, но повторюсь. Делать это не обязаны. Обратитесь к руководству с вашим вопросом. Возможно удастся ускорить процесс, покажите приглашение работодателя.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
Кому и как мне показывать приглашение работодателя?
Если отправить заявку через госуслуги — то я автоматом попадаю под стандартный 1 месяц.

 сначала подать документы, а параллельно записаться на личный прием к начальнику подразделения УВМ МВД, если в Питере, то на Текстильщиков 10-12. Но шансы не велики. Есть организации, которые предлагают «ускорение», но это все нелегально и коррупционно. Вроде через МИД можно оформить быстрее, если есть связи.