Я написала заявление на владелицу игровой комнаты.т.к мой сын сломал руку на батуте.а следователю она
Я написала заявление на владелицу игровой комнаты.т.к мой сын сломал руку на батуте.а следователю она предоставила документ что батут куплен в магазине и он не являеться спортивным оборудованием.и поэтому не подлежит сертификафий безопасности.по моему все что находиться в игровых комнатах должно быть по Госту.и что получаеться она теперь может вобще не следить за оборудованием.
Гузель, добрый день!
Действительно, в настоящее время батуты (с учетом их популяризации) стали рассматриваться как аттракционы. Однако аттракционы также регулируется ГОСТом 33807-2016. Можете посмотреть по ссылке - https://docs.cntd.ru/document/... Исключение составляют надувные батуты.
В Вашей ситуации могу рекомендовать Вам обратиться к владельцам игровой комнаты с гражданским иском — о возмещении вреда, причиненного здоровью Вашего ребенка. Для этого Вам понадобится подтвердить степень причинения вреда, собрать все медицинские документы, также все чеки, подтверждающие затраты на лечение, реабилитацию и т.д. Допускается взыскание морального вреда.
Оцените, пожалуйста, ответ. Это необходимо для контроля качества. Спасибо!
С уважением, Лора А. Бурцева
Закон не ограничивает сумму морального вреда, но на практике суды её снижают, можете заявить и пол миллиона и миллион и десять. Всё будет зависеть от того, сколько страданий перенес ребенок, как долго его лечили, насколько он лишен полноценного общения и игр, может быть спорта и т.п.
Материальный включает не только операцию, но и дополнительные расходы — покупка лекарств по рецепту, отправление ребенка в санаторий для реабилитации (по рекомендации врача, но за Ваш счет) и т.д.