Добрый день!
Вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 Уголовного Кодекса РФ.
УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Уточните, Вы вызвали на место ДТП сотрудников ГИБДД, дождались их?
Тот факт, что дедушка не имеет к Вам претензий, не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, т.к. преступления, предусмотренные ст. 264 УК РФ, относятся к преступлениям государственного, а не частного или частно-публичного обвинения, и уголовное дело должно быть возбуждено при наличии события и состава преступления независимо от наличия или отсутствия заявления потерпевшего.
Рекомендую Вам явиться со своим адвокатом, а не пользоваться услугами предоставленного следователем адвоката.
Это уже радостное событие. Вероятнее всего, если деду причинен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ:
Данное преступление относится к категории небольшой тяжести и возможно прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.ст. 25, 25.1 УПК РФ,