8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Какие мои дальнейшие действия?

Добрый день попал в дтп был у меня в машине мой дедушка ,он пострадал тяжкие телесные повреждения, его прооперировали и я его отвёз домой в другой регион , претензий ко мне не имеет. Следователь вызывает так как завели уголовное дело. Что делать? Какие мои дальнейшие действия?

, Александр, г. Москва

Добрый день!

 Вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 Уголовного Кодекса РФ. 

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Уточните, Вы вызвали на место ДТП сотрудников ГИБДД, дождались их?

Тот факт, что дедушка не имеет к Вам претензий, не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, т.к. преступления, предусмотренные ст. 264 УК РФ, относятся к преступлениям государственного, а не частного или частно-публичного обвинения, и уголовное дело должно быть возбуждено при наличии события и состава преступления независимо от наличия или отсутствия заявления потерпевшего.

Рекомендую Вам явиться со своим адвокатом, а не пользоваться услугами предоставленного следователем адвоката.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Да конечно вызывали сотрудников ГИБДД, всё было оформлено, алкотест я прошел, был трезвый. После оформления поехал в больницу к дедушке
Да конечно вызывали сотрудников ГИБДД, всё было оформлено, алкотест я прошел, был трезвый. После оформления поехал в больницу к дедушке

Александр

Это уже радостное событие. Вероятнее всего, если деду причинен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Данное преступление относится к категории небольшой тяжести и возможно прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.ст. 25, 25.1 УПК РФ,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И алгоритм моих дальнейших действий?
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Такая ситуация: вчера, пятницу 22 мая 2026 года, поздно вечером через Госуслуги пришло постановление пристава о возбуждении ИП, дата постановления - август 2022 года. Данное постановление вынесено на основании судебного приказа, также от 2022 года. Оба документа вынесены на мою фамилию от первого брака, которую я поменяла выйдя замуж в 2007 году. Никаких ранее требований, в течение 202 лет банк Русский стандарт не заявлял, повесток и уведомления я никогда не получала. Долгов не было. На 26 мая 2026 года пристав вызывает меня для дачи пояснений, а что пояснить я понятия не имею. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то срок исковой давности? И алгоритм моих дальнейших действий? Большое спасибо.
, вопрос №4960795, Светлана, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия и чего мне ждать?
Здравствуйте. Мой родной брат по отцу погиб на СВО, жены и детей у него нет и не было, родители умерли. Есть ещё одна сестра, которая была его опекуном 3 года,4 года назад я отказалась от квартиры отца в пользу брата, сильно общение с ним не поддерживала, однако связь была. После гибели со мной связались органы власти и соцзащиты для получения выплат, заявления я написала. Сейчас от второй сестры поступают звонки и сообщения с настоятельной просьбой от выплат отказаться ввиду отсутствия близкого общения. Выплаты мы ещё не получили, а иск в суд на меня уже готовится. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия и чего мне ждать? Спасибо
, вопрос №4960264, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что это означает, какие риски есть при неявке и в целом какие дальнейшие действия
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мужчине пришла повестка 38 лет, ранее проходил срочную службу, повестка с формулировкой уточнение данных. Что это означает, какие риски есть при неявке и в целом какие дальнейшие действия
, вопрос №4959355, Екатерина, г. Воркута

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие мои дальнейшие действия?
Добрый день! Я участник дтп, в день дтп выписали протокол об административном правонарушении в котором я расписался что не согласен, в разборе дтп вынесли постановление о прекращении производства, кто теперь виновник в дтп? Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4959005, Рамиль, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.03.2022