Носит ли школа полного дня обязательный характер?
Здравствуйте!
Сколько часов составляет рабочий день учителя и классного руководителя?
Что такое школа полного дня? Носит ли школа полного дня обязательный характер? Должен ли классный руководитель сидеть в школе до 18.00 с понедельника по пятницу и быть ответственным за жизнь и сохранность ребенка (до окончании школы полного дня), даже если у ребенка нет в это время в школе нет дополнительных занятий и секций?
Елизавета, добрый день.
В соответствии с письмом Минобрнауки РФ от 12.05.2011 N 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»
ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ЛОКАЛЬНЫХ АКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ,
ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РЕАЛИЗАЦИЮ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА
НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
1. Устав образовательного учреждения.
2. Правила внутреннего распорядка образовательного учреждения.
3. Договор образовательного учреждения с учредителем.
4. Договор образовательного учреждения с родителями (законными представителями) обучающихся.
5. Положение о деятельности в образовательном учреждении общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений).
6. Положения о формах самоуправления образовательного учреждения.
7. Договор о сотрудничестве общеобразовательного учреждения и учреждений дополнительного образования детей.
8. Положение о группе продленного дня («школе полного дня»).
9. Должностные инструкции работников образовательного учреждения.
10. Приказы об утверждении рабочих программ учебных курсов, дисциплин (модулей).
11. Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда работников образовательного учреждения.
12. Положение об оказании платных дополнительных образовательных услуг.
13. Положение об организации и проведении публичного отчета образовательного учреждения.
Положения о различных объектах инфраструктуры учреждения с учетом федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений, например:
14. Положение об учебном кабинете.
15. Положение об информационно-библиотечном центре.
16. Положение о культурно-досуговом центре.
17. Положение о физкультурно-оздоровительном центре.
Таким образом, для осуществления деятельности в рамках школы полного дня необходимо уточнение трудового договора с учителем, или заключение дополнительного трудового договора в котором, были бы урегулированы трудовые отношения учителя по вопросу осуществления деятельности в школе полного дня.
Так же в соответствии с письмом Минобрнауки РФ от 12.05.2011 N 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»
При отсутствии возможности для реализации внеурочной деятельности, в том числе по причине кадровой неукомплектованности, образовательное учреждение в рамках соответствующих государственных (муниципальных) заданий, формируемых учредителем, может использовать возможности образовательных учреждений дополнительного образования детей, организаций культуры и спорта (пункт 17 ФГОС НОО). Кроме того, можно привлекать родительскую общественность и других социальных партнеров для реализации внеурочной деятельности.
Таким образом, если трудовым договором учителя не остановлено обязанности по участию в организации полного дня, а учитель отказывается от осуществления образовательной деятельности и заключения доп. трудового договора то в этом случае должны быть задействованы возможности учреждений дополнительного образования.
Здравствуйте Елизавета.
Что такое школа полного дня?
Для всех общеобразовательных организаций, действуют положения Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
При этом то. что касается школ полного дня, эти проекты носят характер с дополнительными внеурочными занятиями с обучающимися, можете посмотреть пример такого проекта по следующей ссылке:https://kopilkaurokov.ru/vneur...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:
Если речь идет о начальном общем образовании, т.е. с 1 по 4 класс, здесь подлежат применению положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года N 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».
Из Приказа в частности следует, что:
19.10. Внеурочная деятельность организуется… на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.
Образец заявления во вложении к ответу.
Если будут ссылаться на Письмо Минпросвещения от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности» —https://www.garant.ru/products...
То оно носит рекомендательный, а не обязательный характер, в отличие от приведенных выше приказов, и не является нормативным правовым актом имеющим силу законодательства РФ.
В Письме указано:
План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.
https://www.garant.ru/products...
Но План исполняют образовательные организации, и он для них обязателен к исполнению и реализации это их работа, но это никоим образом не лишает право выбора добровольно внеурочной деятельности или нет, со стороны родителей и обучающихся, следует это учитывать…
Т.е. внеурочная деятельность в общем допустима для начального образования, но на добровольной основе, т.е. от нее можно отказаться.
Аналогичные положения содержаться и в Приказе Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года N 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
18.3.1_2. Внеурочная деятельность… на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.
Т.е. и для основного общего образования это носит добровольный характер.
И только лишь для 10-11 классов внеурочная деятельность обязательна и включена в их общую образовательную программу как ее неотъемлемая часть, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 года N 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования».
15. В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся в основной образовательной программе предусматриваются:
учебные предметы, курсы, обеспечивающие различные интересы обучающихся, в том числе этнокультурные;
внеурочная деятельность.
https://docs.cntd.ru/document/...
С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:
Должен ли классный руководитель сидеть в школе до 18.00 с понедельника по пятницу и быть ответственным за жизнь и сохранность ребенка (до окончании школы полного дня), даже если у ребенка нет в это время в школе нет дополнительных занятий и секций?
Классное руководство имеет ряд своих особенностей согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 21 июня 2001 года N 480/30-16 «О Методических рекомендациях по организации деятельности классногоруководителя в общеобразовательных учреждениях» следует что:
В настоящее время права и обязанности классного руководителя в соответствии с Законом РФ «Об образовании» определяются Уставом общеобразовательного учреждения. В большинстве органов управления образованием субъектов Российской Федерации действуют разработанные примерные положения о классном руководителе, которые определяют основные направления его деятельности, закрепляют права и обязанности.
https://docs.cntd.ru/document/...
Также здесь нужно руководствоваться условиями заключенного с Вами трудового договора и должностными обязанностями.
А изменить условия трудовых правоотношений работодатель может только путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, внесения изменений только с согласия.
Так в соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Также согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 21 июня 2001 года N 480/30-16 [О Методических рекомендациях по организации деятельности классногоруководителя в общеобразовательных учреждениях] следует что:
Классный руководитель назначается с согласия педагогического работника приказом руководителя общеобразовательного учреждения на основании решения педагогического совета.
https://docs.cntd.ru/document/...
При этом работодатель не вправе в одностороннем порядке с принуждать к работе, что прямо запрещено статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда из которой следует что:
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)
А если вынесет такой приказ, без согласия, то он как локальный акт противоречащий закону, будет являться ухудшающим положение работника и не подлежащим применению.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, .., не подлежат применению.
В этом случае работник вправе обратиться в трудовую инспекцию.
Жерко Алексей.
Елизавета, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта. внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.
Первое Елизавета, письмо не является нормативным правовым актом, т.е. оно не носит обязательный характер, нужно руководствоваться Приказами приведенными мной выше.
Второе, классное руководство имеет свои особенности и основания, а потому речь не просто об учителе, а о педагогическом работнике имеющим статус — классного руководителя, выше я привел разъяснения по этому поводу, а потому отсылка лишь к тому, что учитель то и учитель это неактуальна в рамках Вашего вопроса. речь идет о классном руководителей в первую очередь. и его особом статусе, о чем в курсе конечно только специалисты в сфере трудового и образовательного права руководствующиеся нормативными правовыми актами в первую очередь. а не массивом текста писем 2011 года взятых из интернета.
В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством, при чем применимым к Вашей ситуации и вопросу. а также разъяснениями действительно специалистов в сфере трудового и образовательного права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Обратите внимание и истребуйте следующие документы, которые должны быть при реализации деятельности школы полного дня.
Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда работников образовательного учреждения.Устав образовательного учреждения Правила внутреннего распорядка образовательного учреждения.Положение об оказании платных дополнительных образовательных услуг.